河南门户资讯网 www.jdklm.com
新闻-生活-资讯-旅游-美食-汽车-租房-婚嫁-租房-招聘
当前位置:网站首页 > 房产经纪 > 正文

政策咨询丨军人异地安置需具备哪些条件?居民社保卡丢失如何补办

作者:admin发布时间:2020-10-14分类:房产经纪浏览:12评论:0


导读:原标题:政策咨询丨军人异地安置需具备哪些条件?居民社保卡丢失如何补办政策咨询军人异地安置需具备哪些条件网友“shifz”咨询:内黄县的户口退役后可以安置到安阳吗?这是否属于异地安置...

原标题:政策咨询丨军人异地安置需具备哪些条件?居民社保卡丢失如何补办

政策咨询

军人异地安置需具备哪些条件

网友“shifz”咨询:内黄县的户口退役后可以安置到安阳吗?这是否属于异地安置,安置需要具备什么条件?

政策咨询丨军人异地安置需具备哪些条件?居民社保卡丢失如何补办

内黄县政府回复:内黄县入伍安置到安阳市属于异地安置。根据《退役士兵安置条例》第十一条规定,退役士兵有下列情形之一的,天顺注册可以易地安置:(1)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(2)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(3)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。

居民社保卡丢失如何补办

网友“pigkaki”咨询:本人的社保卡丢失了,但是近期准备迁户口,天顺注册如果补办社保卡的话是去新社区办理还是回原参保地补办?

人力资源和社会保障局回复:社会保障卡不慎遗失,建议持卡人持本人有效身份证件前往现参保地所在社会保障卡服务窗口办理。如需他人代办,代办人需携带双方有效身份证件前往。如有其他疑问,可拨打咨询电话12333,有话务员进行解答。

(记者 高咪 整理)

责编/田启青 编辑/闫倩倩

标签:天顺注册安置异地军人居民条件户口咨询内黄县退役士兵社保卡田启青


欢迎 发表评论: